Pinturas Paleolíticas
S. II a.C. Helena de egipto
Timarete / Thamyris / Tamaris / Tamiris Grecia
Olympas / Olympias Grecia
Kalypso / Calipso Grecia
Aristarete / Aristateta Grecia
Irene Grecia
-116 Iaia de Kyzikos / Lala de Cizicus / Yaya de Cizico / Marcia Roma
S. X Ende España Edad Media
978 Hitda de Meschede Alemania Edad Media
1002 Abadesa Uta de Niedermünster Alemania Edad Media
S.XII Guda de Weissfauen Alemania Edad Media
1130 Herrada de Landsberg Alemania Edad Media
S. XIII Claricia de Baviera Alemania Edad Media
Adahlhrd Edad Media
Santa Rathride Edad Media
Santa Gisela Edad Media
S. XIII-XIV Sabina von Steinbach Francia Edad Media
S. XIV Teresa Díez España Gótico
S.XV Violante de Algarabí España (Aragón) Edad Media
Adelaida Edad Media
1453 María Ormani Italia Edad Media
Catalina Vicri / Catalina de Bolonia Italia Edad Media
Antonia Di Dono / Antonia Uccello Italia Edad Media
1490 1530 Properzia de Rossi Italia Renacimiento
1503 1554 Susanna(h) Hornebolt or Horenbout Inglaterra Renacimiento
1510 1676 Levina Being Teerlinc Inglaterra Renacimento
1535 1625 Sofonisba Anguissola Italia y España Renacimento
1536 / 38 Lucia Anguissola Italia Manierismo
1540 Irene di Spilimbergo Italia Renacimento
1541 Lucretia/Lucrezia Quistelli della Mirandola Italia Renacimento
1552 Lavinia Fontana Italia Barroco
1552 1638 Barbara Longhi Italia Renacimiento
1578 1630 Fede Galizia Italia Barroco
1590 1650 Lucrina Fetti
1593 Artemisia Gentileschi Italia Caravaggismo
1594 Clara Peeters
1596 Orsola Maddalena Caccia Italia Manierismo
1600 Magdalena van de Passe Alemania Barroco
1600 Giovanna Garzoni Italia
1607 Anna Maria van Schurman Alemania
1608 Catharina Ykens I
1609 Judith Leyster
1610 Louise Moillon Francia Barroco
1524 Plautilla Nelli Italia Renacimiento
S. XVI Sor María Angélica Razzi
1528 Caterina van Hemessen – Catharina van Hemessen Paises Bajos Renacimiento
1530 1590 Marietta Robusti, ‘la Tintoretta’ Italia Manierismo
1628 María van Pruyssen
1630 Maria Van Oosterwyck Holanda Barroco
1630 Catherine Duchemin / Catherine Girardon
1633 Mary Beale Inglaterra Barroco
1634 Josefa de Óbidos Portugal Barroco
1636 Claudine Bouzonnet-Stella Francia Clasicismo
1636 Geertje Pieters / Geertgen Wyntges Holanda Barroco
1638 Elisabetta Sirani Italia Barroco
1643 Kiyohara Yukinobu Japón
1645 Genevieve de Boullongne
1646 Madeleine Boullogne
1647 Maria Sibylla Merian Alemania Naturalismo
1648 Élizabeth Sophie Chéron Barroco
1649 Teresa del Po Italia Barroco
“mediados del siglo XVII
María de Abarca España Barroco
1650 Catharina Ykens Bélgica Barroco
1652 1700 Susan Penelope Rosse Inglatera
1652 Luisa Roldán, o La Roldana España Barroco
1656 Cornelia de Rijck
1659 1737 Catarina Ykens (II) Bélgica Barroco
1660 1685 Anne Killigrew Inglaterra
entre 1660 y 1770 1714 Isabel de Santiago Ecuador Escuela Quiteña (Barroco – Rococó)
1666 1741 Anna Elisabeth Ruysch Holanda Barroco
1662 Margarita Caffi Barroco
1664 Rachel Ruysch Paises Bajos Barroco
1666 Giovanna Fratellini Italia Barroco
1667 Cornelis Verelst
1674 1729 Henrietta Johnston Norteamérica Arte Colonial Norteameicano
1675 Rosalba Carriera Italia Rococo
1678 Anna Waser Suiza
1680 Maria Verelst
1681 1743 Giulia Lama Italia Barroco
1709 1783 Violante Beatrice Siries Rococo
1713 Anna Rosina de Gasc
1715 Marianne Loir Francia Rococo
1718 1782 Maddalena Gozzi Baldacci
1720 Margareta Stafhell
1720 Anna Bacherini Piattoli
1721 Anna Dorothea Lisiewska-Therbusch Reino de Prusia Rococo
1725 Therese Concordia Mengs-Maron Republica Checa Rococo
1726 Francois Duparc Rococo
1728 Marie-Thérèse Reboul Francia Neoclasicismo
1730 Faraona María Magdalena Olivieri Francia , España
1730 Julia Carlota mengs
1733 Bárbara María Hueva España, Madrid
1734 Suzanne Giroust Francia Rococo
1734 Lady Diana Beauclerk Suecia Rococo
1735 Ulrica Frederika Pasch
1737 Marie-Genevieve Navarre Rococo
1738 Charlotte Mercier Rococo
1739 Mariana de Silva-Bazán y Sarmiento
1741 Maria Anna Angelika/Angelica Katharina Kauffmann Suiza, Austria neoclasicismo
1744 Anne Vallayer-Coster Francia Rococo
1744 Maria Catherine Prestel Alemania
1744 Mary Moser Inglaterra Rococo
1745 Marie Anne Gérard Fragonard Francia Rococo
1749 Adelaide Labille-Guiard Francia Rococo, Neoclasicismo
1750 Frances Scott (Lady Douglas)
1750 Clara Wheatley
1750 Anna María Teresa Mengs Alemania Neoclasicismo
1754 Marie-Victoire Lemoine Neoclasicismo
1755 Marie-Louise-Élisabeth Vigée-Lebrun Francia Rococo, Neoclasicismo
1755 Marie-Élisabeth Lemoine Francia Neoclasicismo
1755 Maria Cosway Italia, Inglaterra Neoclasicismo
1761 Marguerite Gérard Francia Romanticismo
1761 Rose Adélaïde Ducreux Francia Neoclasicismo
1761 Caroline Watson Inglaterra
1761 Marie Nicole Dumont Francia
1761 Marie Gabrielle Capet Francia Neoclasicismo
1765 Anne Foldsone Mee
1767 1846 Apollonie Saydelman
1767 Constance Marie Charpentier
1768 Marie-Guillemine Benoist Neoclasicismo
1769 Adèle Romany Francia
1770 Eunice Pinney Estados Unidos Arte Folclorico
1773 Jeanne-Henriette Rath Suiza Neoclasicismo
1774 Marie-Denise Villers Francia Neoclasicismo
1775 Constance Mayer Francia Neoclasicismo
1775 Mary Ann Croswell
1775 Anne Frances Byrne Inglaterra
1775 Lady Gordon Inglaterra
1776 Alice Lillis Simmons Burrows
1776 Lady Wharncliffe
1776 Ann Sanders
(1776 o 1800, – Madrid, 1823) María Josefa Carón España Neoclasicismo
1778 Marie-Eleonore Godefroid
1784 Antoinette-Cecile Hortense Haudebourt-Lescot
1790 Mary Millicent Chaplin
1790 Joséphine Sarazin de Belmon Paisajista
1791 Anna Claypoole Peale
1791 Otagaki Rengetsu
1791 Marie Ellenrieder
1792 Ann Hall
1793 Rolinda Sharples
1794 Victoria Martín de Campo España
1796 Christina Robertson Rusia Academicismo
1796 Andrea Bacle (Adrienne Bâcle-Macaire) Suiza Arte Colonial
1798 Adrienne-Marie-Louise Grandpierre-Deverzy Francia
1799 Anna Atkins Inglaterra Fotografía
1800 ANTOINETTE BRUNET
1800 Sarah Miriam Peale
1800 Katsushika Oi
1801 Harriet Jane Moore Inglaterra
1802 Charlotte Bonaparte Francia
1802 Camille Flers Francia
1807 Baldomera Fuentes Cuba Romanticismo
1811 Jeanne Belloc
1812 Ana Gertrudis de Urrutia y Garchitorena España, Cadiz Neoclasicismo
1814 Georgiana Houghton Inglaterra Abstracción
1814 Rosario Weiss Zorrilla España Romanticismo
1815 Julia Margaret Cameron Inglaterra Pictorialismo
1815 Emma Stebbins
1817 Teresa Nicolau Parody España Romanticismo
1818 Louisa Beresford Inglaterra prerrafaelita
1818 Procesa Sarmiento Argentina Romanticismo
1819 Mary Ann Elizabeth (Rosenberg) Duffield Inglaterra
1821 Virginie Bovie Bélgica
1821 Anne Whitney Escultora
1822 Rosa Bonheur Francia realismo
1822 Lilly Martin Spencer Estados Unidos Realismo, Academicismo
1823 Sophie Gengembre Anderson Inglaterra prerrafaelista, realismo
1824 Nathalie Micas
1824 Cécilie Villeneuve
1825-1830 Nathanial Rogers EEUU ney york
1826 Natalia de Argumosa España, Madrid Romanticismo
1826 Louisa Lander
1827 Barbara Bodichon Inglaterra Pintura Victoriana
1827 Margaret Foley
1828 Ellen Robbins Estados Unidos
1829 Henriette Browne Francia orientalismo pintora y Grabado
1829 Elizabeth Eleanor Siddal Inglaterra prerrafaelita
1830 Harriet Goodhue Hosmer Estados Unidos neoclasicismo escultura
(Grecia, activa en España entre 1830 y 1889) Adriana Rostán España Romanticismo
1831 Joanna Boyce Inglaterra prerrafaelita
1832 Rebecca Solomon Inglaterra
1832 Jeanne-Élisabeth Chaudet Francia
1834 Emily Mary Osborn Inglaterra prerrafaelita / victoriana
1836 Florence Freeman
1837 Elizabeth Jane Gardner figuracion americana
1838 Frances Anne Hopkins
1840 Marie Bracquemond impresionismo
1840 Deborah Griscom Passmore botánica
1840 Ellen Frances Burpee Farr
1840 Abigail May Alcott Nieriker
1841 Berthe Morisot
1841 Emily Sartain was an American painter and engraver.
1842 SOPHIE LIENARD
1842 Mary Nimmo Moran
1843 Mary Wicks (activa en 1843)
1843 (Christine) Kitty Lange Kielland
1843 Ema Sandys
1843 Maria Zambaco prerrafaelita
Semantha Fairbanks (activa en 1843)
1844 Mary Stevenson Cassatt Impresionista
1844 Marie Spartali Stillman prerrafaelita realismo
1844 Annie Louisa Robinson Swynnerton Neoclassicism,
1844 Susan Isabel Dacre known as Isabel Dacre, was an English artist of the Victorian era.
1844 Anna Massey Lea Merritt americana
1844 Merrit Anna Léa americana
1844 Victorine Meurent
1844 Mary Edmonia Lewis neoclasicismo, escultura
1845 Louisa Starr Canziani
Harriet Backer impresionismo
Adela Ginés y Ortiz bodegon, museo del prado
1846 Elizabeth Southerden Thompson, Lady Butler Pintura de Historia, Pintura Militar
1846 Edith Ellenborough Corbet Pintura Victoriana
Ellen Gertrude Cohen
Kate Greenaway ilustradora de libros
1846 Angela de la Cruz
1847 Ellen (Bowditch) Thayer Fisher
1847 Émilie de Tessier
1847 Vinnie Ream
1848 Lilla Cabot Perry impresionismo
Helen (Elizabeth Paterson) Allingham pintora victoriana, acuarelista
Sarah Purser
(Elizabeth Southerden Thompson) Lady Butler pintura de historia
Anna Boch neoimpresionismo, puntillismo
Contador Sara
1849 Eva Gonzalès impresionismo
1850 CATHERINE MADOX BROWN Prerrafaelita
Jennie Augusta Brownscombe pintura de historia
Evelyn Pickering de Morgan Prerraelita, simbolista
Leila T. Bauman
Amélie Lundahl
1850 ELENA BROCKMAN Y LLANOS
1851 Susan Macdowell Eakins pintura y fotografia
1852 Laura (Thérèse Epps) Alma-Tadema
1852 1914 Carmen Babiano Méndez Núñez España, Galicia, Santiago, Pontevedra Realismo
Teresa Schwartze
1853 Anna Gardell-Ericson
1853 Eulalia de Abaitua y Allende-Salazar
Camille Bellanger
1853 Abbéma Louise impresionista
1853 Laura García de Giner
1853 Dolores Rodeiro Boado España, Galicia, Santiago de Compostela Neoclasicismo
1853 Teresa Bouchet y Blanco España, Galicia,
1854 Mary (Augusta) Hiester Reid
1854 Jenny Eugenia Nyström
1855 Marianne Stokes victoriana
1855 Evelyn De Morgan prerrafaelista
1855 Sophie Anderson prerrafaelista
1855 Ellen Day Hale impresionista
1855 Cecilia Beaux
1855 Claude Raguet Hirst
1855 Teresa Nicolau Parody
1855 “Evelyn de Morgan

evelynEvelyn Pickering de soltera”
1856 Louise Catherine Breslau (Maria Luise Katharina Breslau) Retrato
1856 Anna Klumpke
1856 1856 Bunce Kate Elizabeth arts and crafts
1856 Antonia de Bañuelos
1857 Bilinska Bohdanowczowa Anna
1857 Eva Bonnier impresionismo
1857 Mary Ella (Williams) Dignam
1857 Margaret Lesley Bush-Brown
1857 Lucy Bacon impresionismo
1857 María Florencia Sargent
1857 JOAQUINA SERRANO Y BARTOLOMÉ
1858 Maria Bashkirtseff realismo, naturalismo
1858 Sabina Muchart
1858 Kate Elizabeth Bunce arts and crafst
1858 Minerva Chapman impresionismo
1858 Gertrude Eleanor Spurr Cutts
1858 Gabrielle de Veaux Clements muralista
1858 Anne Huntington Allen
1858 Benedicto Enella / Enella Benedict
1859 Anna Kirstine Brøndum Ancher realismo
1859 Gloria Melgar Sáez
1859 Marian Huxley Collier
1859 Elizabeth A. Armstrong Forbes / Forbes Adela Isabel
1859 Henrietta Emma Ratcliffe Rae pintura victoriana
1859 Elizabeth Nourse realismo
1859 Magdalena Mira
1859 Gloria Melgar
1859 María Luisa Riva y Callol
1859 Virginie Demont-Breton naturalismo
1859 Narcisa Freixas
1859 Mª LUISA RIVA Y CALLOL
1860 Caire Tonoir Marie
1860 Goodman Maude
1860 Señor Caroline
1860 Laura Muntz Lyall impresionosmo
1860 Elisabeth Nourse realismo
1860 Strickland Tully Sidney
1860 Marianne Von Werefkin expresionismo
1860 Harriet Campbell Foss
1860 Laura (Adeline) Muntz Lyall
1860 Oda (Othilia) (Lasson) Krohg nueva pintura romántica
1860 Anna Mary Robertson “Grandma” Moses
1860 Emilia Menassade bodegonista
1860 GRANADA CABEZUDO
1860 EMILIA MENASSADE
1860 Celia Castro
1861 Mary Lizzy Macomber
1861 Mimi (Marie Bolette Wilhelmine) Falsen (Gjerdrum)
1861 Kobilca Ivana realismo
1862 Louis Marie de Schryver impresionismo
1862 Hilma af Klint abstracción
1862 Fernanda Francés y Arribas bodegon, museo del prado
1862 Constance Pott
1862 Agnes Steineger
1862 Schjerfbeck Helene expresionismo
1862 FERNANDA FRANCÉS MEXÍA
1863 Jessie Willcox Smith ilustración
1863 Aurora Mira
1863 Sara Cecilia Harrison
1863 Cornelia Kuemmel
1864 Séraphine Louise de Senlis naif
1864 Camille Claudel escultura
1864 Louise de Liniers bodegones
1864 Mary Alexandra (Bell) Eastlake
1864 Maria Martinetti
1864 Maria Pirala
1864 Hanna Hirsch-Pauli impresionista
1864 Marie Aimée Eliane-Robiquet Lucas orientalismo
1864 Margaret Macdonald
1864 Frances Fannie Benjamin Johnston
1864 1942 Sabine Lepsius Alemania
1865 Suzanne Valadon postimpresionismo
1865 Grace Carpenter Hudson
1865 Helga Marie Ring (Reusch)
1865 Emma May Martin
1865 Eurilda Q. Loomis France Eurilda France; Eurilda Loomis (Mistress) France; Eurilda Joomis
1865 Mary King Porter Professions: Painter; Illustrator
1865 Anna Alma-Tadema
1865 0lga Boznanska
1865 Agnes Goodsir retratista
1865 Spacey Anna Lee
1865 Lufkin Lee Kaula
1866 Lydia Field Emmet
1866 Lola Mora escultura clasicismo
1866 Helen Beatrix Potter
1867 Käthe Kollwitz
1872 Eleanor Fortescue-Brickdale prerrafaelita
1872 Elvira Santiso García España, Galicia, Santiago de Compostela Costumbrismo
1872 Margaret Rose Preston
1873 Nadezda Petrovic fovismo
1873 alice guy blache cine
1873 Nina E. Allender
1873 María de la Visitación Ubach
1875 María Luisa Puiggener
1876 Lluïsa Vidal
1876 Pilar Montaner Maturana
1877 Gabriele Münter expresionismo
1879 Angelina Beloff
1879 Beatrice Hastings
1879 Lou Rogers /Annie Lucasta Rogers
1881 María Blanchard Cubismo
1881 Natalia Goncharova Rayonismo
1881 Oria García Ramírez
1882 María Roësset Mosquera
1883 Marie Laurencin Cubismo
1883 Luisa de Morales
1883 Rosario López Quesada
1884 Maria Ivanovna Vassilieva
1884 1967 Zinaida Yevgenyevna Serebriakova Ucrania
1885 Sonia Terk / Sonia Delaunay Arte Abstracto
1885 Julia Alcayde Bodegonista
1886 MARGUERITE JEAN CARPENTIER
1886 Tarsila do Amaral Modernismo
1887 Georgia O’Keeffe Modernismo
1888 Grace Gifford Plunkett
1889 Sophie Taeuber-Arp
1889 Hannah Höch
1890 Elsa Schiaparelli
1890 Laura Albéniz Jordana España, Barcelona
1891 Mabel Álvarez Impresionismo y Modernismo americano
1892 Marevna Vorobev
1892 Martha Gertrud Freud / Tom Seidmann-Freud
1893 Marianne Brandt
1893 fernande barrey
1893 Mª Carmen Corredoyra y Ruiz de Baro
1894 Claude Cahun, pseudónimo de Lucy Renée Mathilde Schwob
1894 Margarita Nelken
1893 Margarita Nelken Mausberger
1895 Dorothea Lange Fotoperiodismo
1895 Elena Sorolla
1895 Louise Dahl Wolfe
1895 Rosa Rolanda
1896 Tina Modotti Fotografía
1896 Amelia Peláez PostImpresionismo
1896 Franciska Clausen
1896 Carmen Rodríguez de Legísima Ourense
1898 Tamara De Lempicka Art Decó
1898 Kay Sage Surrealismo
1898 Joaquina Zamora Sarrate
1899 Louise Nevelson Cubismo, Arte moderno, Expresionismo abstracto
1899 Victorina Durán
1899 Pan Yuliang
1899 Julieta Always España, Huesca
1899 Matilde Gironella Escuder
1901 Norah Borges
1901 Nella MARCHESINI MALVANO
1902 Maruja Mallo generacion del 27 surrealismo
1902 María Laffitte
1902 Pilar Escudero
1904 Adela Tejero Bedate, más conocida como Delhy Tejero
1904 Rosario de Velasco
1904 Grete Stern
1905 Dolores Díaz Baliño
1905 Lois Mailou Jones Estados Unidos
1907 Frida Kahlo Surrealismo
1907 Leonor Fini Surrealismo
1907 Pazzis Sureda
1907 Dora Maar / Henriette Theodora Markovitch Surrealismo
1907 Julia Minguillón
1907 Débora Arango Expresionismo
1907 Lee Miller
1908 Remedios Varo generacion del 27 surrealista
1908 Margarita Gil Roësset generacion del 27
1908 Lee Krasner Expresionismo Abstracto
1908 Helen Lundeberg
1908 Maria Helena Vieira da Silva
1908 Manuela Ballester
1910 gerda taro Fotoperiodismo
1910 Dorothea Tanning Surrealismo
1911 Ángeles Santos
1911 Louise Bourgeois Surrealismo
1911 Elvira Gascón
1912 Ray-Bernice Alexandra Kaiser Eames
1913 Meret Oppenheim
1913 Sofía Bassi
1914 Pilar Aranda Nicolás España, Zaragoza
1916 María Elvira de Loyzaga
1917 Leonora Carrington Surrealismo
1917 Jacinta Gil Roncalés
1919 Menchu Gal Figuración
1919 Remigia Caubet González
1920 Lucy Tejada Sáenz Expresionismo
1920 Carmen Jiménez
1921
1922 Grace Hartigan
1922 María Antonia Dans
1923 Miriam Schapiro Expresionismo abstracto
1926 Vivian Maie
1926 Aurèlia Muñoz
1926 Caty Juan de Corral
1927 Mª Victoria de la Fuente
1927 María Teresa Torras
1928 Helen Frankenthaler Expresionismo Abstracto
1928 Mercedes Ruibal
1928 Helen Frankenthaler
1928 María Belén Morales
1929 Yayoi Kusama Arte Pop; Minimalismo
1930 Amalia Avia Peña Figuración
1930 Faith Ringgold activismo, arte folk, performance
1930 Niki de Saint Phalle
1931 Hilla Becher Fotografia
1932 Fina Mantiñán
1932 Elena Colmeiro
1932 Ana Peters
1933 Montserrat Gudiol surrealismo
1933 Yoko Ono
1933 Rosa Mirambell i Càceres
1934 Pamela Allen
1934 Preciada Azancot
1934 Carmen Laffón
1934 Dolores Montijano
1935 Angelika Kaufmann
1935 Teyé Teresa Cuellar bodegon
1935 Teresa Peña
1936 Eva Hesse Minimalismo
1936 Flora Alejandra Pizarnik
1936 Magda Bolumar
1937 Esther Ferrer
1938 Fanny Sanín Sader abstracción
1938 Nancy Holt
1939 Judy Chicago instalacion, feminismo
1940 Elena Asins
1940 Colita (Isabel Steva Hernández)
1940 Mª Elena Fernández-Gago
1940 Elena Asins España
1940 Irene Bordoy García
1940 Agnès Padró
1942 Ana Mercedes Hoyos Bodegón
1943 Martha Rosler
1943 Soledad Penalta
1943 Ana Lentsch
1943 Carmen Giménez Martín
1944 Candida hofer
1945 Suzanne Lacy
1945 Kiki Smith
1945 María Manuela Díaz Orjales
1945 Elisa Séiquer
1946 Ánxeles Penas
1946 Docha Rioboo
1946 Mieke Bal videocreacion
1946 Marina Abramović
1946 Judith Baca
1946 Susana Solano
1947 Orlan
1947 Paloma Navares
1947 Isabel Guerra
1947 Ángeles Marco
1948 Ana Mendieta Arte Conceptual
Julia Hidalgo Quejo
María de la Paz Jaramillo, conocida como Maripaz Jaramillo expresionismo
1949 “Annie Leibowitz
1949 Cristina García Rodero
1949 María Xosé Díaz
1950 Martha Schwartz landscape
1950 shary flenniken
1950 Zaha Hadid
1950 Carmen Calvo
1950 Jenny Holzer
1950 Elena Blasco
1950 Consuelo Hernández
1951 Teresa Añón
1953 Marlene Dumas
1953 Juncal Ballestín
1953 María Gómez
1954 Menchu Lamas
1955 Dolors Vázquez Aznar
1955 María Teresa Martín Vivaldi
1955 María Luisa Fernández
1956 Cristina Iglesias instalaciones
1956 Assumpció Oristrell i Salvà
1958 Doris Salcedo escultora
Patricia Vicente
1958 Matilde Alonso Salvador España, Valencia
1959 Cindy Sherman Fotografia
1959 Jennifer Maestre escultura
Maya Lin landscape
1960 Patricia Gadea
1960 Cuqui Piñeiro
1961 Ana Juan ilustradora
1961 Lita Cabellut
1962 Manuela Trasobares i Haro
1964 Arantza Sestayo
1965 Natalia Tsarkova la pintora de los papas
1965 Monica Bonvicini videocreacion
1965 angela de la cruz a Coruña
Elizabeth Peyton
1965 angela de la cruz a Coruña
1966 Marina Núñez
1966 Arantza Saez de Lafuente Calvo
1967 Azucena Vieites
1967 Esther Pizarro
1967 Mar Solís
1967 Asunción Lozano Salmerón
1969 Sabela Arias Castro
1970 Lina Vila
1971 Juliette Aristides
1971 Patricia Watwood
1971 Berta Jayo
1972 Leonor Antunes
1972 Ester Partegàs
1972 Paloma Jiménez Parejo
1972 Veronica Werckmeister
1973 Chechu Álava España, Asturias
1974 Esperanza Zabala
1975 Alejandra Salgado
1975 Naia del Castillo
activa en 1976 Aina Maria Lliteras de Can Cardaix España, Mallorca
1984 Lara Pintos